COACHING ESCOLAR PABLO MENICHETTI

Estimado directivo:

Gracias a la gestión del Liceo Politécnico Paulina von Mallinckrodt de Providencia y con el objetivo de seguir apoyando en la mejora de la gestión educativa, hemos conseguido organizar una CLASE MAGISTRAL DE COACHING ESCOLAR con el reconocido coach educacional Pablo Menichetti

Como muchos saben Pablo Menichetti es el coach educacional n°1 de Latinoamérica y se ha dedicado al COACHING educacional empoderando a estudiantes y especialmente educadores con estrategias utilizadas en países cómo Singapur, donde él residió por casi 5 años. En su último libro, “Aprendizaje Inteligente y el Educador del Futuro”, explica cómo la neurociencia, PNL, el desarrollo personal y el coaching modelarán a una nueva generación de educadores y como esto se aplica a la gestión de aula para mejorar los procesos de aprendizaje.

El objetivo de esta actividad es que a través de una experiencia simulada de aula podamos vivir la aplicación de los últimos avances científicos y luego discutir con él distintas estrategias, simples, prácticas y aplicables en sus instituciones. Por este motivo creemos importante que participen directivos y tomadores de decisiones de cada institución.

Además, a todos los directores presentes Pablo personalmente les regalará su libro el educador del futuro a los que directivos que se inscriban y reserven cupo al correo utp@liceopaulina.cl

Fecha: Martes 31 de Octubre de 2017 a las 15:00 hrs.

Lugar: Liceo Politécnico  Paulina von Mallinckrodt,

Mallinckrodt #093, Providencia

Duración: 70 minutos + discusión abierta

Tema: ¿Cómo empoderar y modernizar a los educadores del s.XXI?

Dirigida a: Directivos de la educación, Jefes de UTP, profesores, orientadores

CIRCULAR OCTUBRE IV° MEDIOS 2017

Estimados apoderados:

Junto a un cordial saludo,  informamos a ustedes,  tal como se indicó en la última reunión de apoderados, las fechas de finalización del año escolar vigente para IV° medio.

En primer lugar, señalarles que los exámenes se rendirán en las siguientes fechas:

  • 30 de octubre: examen de Matemáticas
  • 31 de octubre: examen de Inglés
  • 01 de noviembre: feriado
  • 02 de noviembre: examen de Historia y Ciencias Sociales
  • 03 de noviembre: examen de Lenguaje

Una vez finalizado sus exámenes las alumnas se retirarán a las 11:30 hrs. En tanto las estudiantes eximidas se retirarán a las 10:00 hrs.

En segundo lugar, les recordamos las fechas de las ceremonias de finalización del año escolar:

  • Ceremonia de despedida : viernes 10 de noviembre a las 08: 30 hrs (esta celebración es un acto interno SÓLO para las alumnas)
  • Misa Especialidad de Atención de Párvulos: lunes 13 de noviembre a las 19:00 hrs.
  • Misa Especialidad de Contabilidad: martes 14 de noviembre a las 19: 00 horas
  • Ceremonia de Licenciatura: miércoles 15 de noviembre a las 09: 00 hrs.

Las invitaciones para esta ceremonia se entregarán oportunamente.

Como cada año, solicitamos a usted velar por la presentación personal para todas las ceremonias. Para ello solicitamos que su hija asista con uniforme completo, sin esmalte de uñas y sin piercing. Además,  puede presentarse con maquillaje sobrio y peinado tradicional.

Agradecemos su apoyo y colaboración en estas últimas actividades de su hija en nuestro establecimiento.

Fraternalmente

Hna. Ma. Asunción Concha

Directora

RESULTADO 3º PROCESO ADMISIÓN 2018

NÓMINA ALUMNAS I° MEDIO:

CARRASCO CHAVEZ KEIRA ISABEL
DE SOUZA POMPEU ANNA RUTHY
ESPINOZA LORCA KRISHNA CONSTANZA
GODOY CHOCOFF ANTOINETTE LIATANNAN
GONZALEZ PALMA CAMILA ANTONIA
GUTIERREZ COFRE ALEJANDRA BELEN
HERNANDEZ FLORES CONSTANZA
LABARCA BUSTOS ISIDORA PAZ
MULTRAIN TORRES MEYLEEN CONSTANZA
MUÑOZ GALAZ CARLA GISSELLE
ÑANCO GONZALEZ SOFIA MAGDALENA
NAVARRETE CORTES ISIDORA CATALINA
PIZARRO SILVA ALISON CAROLINA
POBLETE MORALES KEIRY ARALETH
SEPULVEDA GOMEZ REYCHELL ANAIS
SHERMAN PINILLA PAULA IGNACIA
SILVA GOCITUA ALONDRA MASSIEL
TORRES BASAURE KARLA ESTRELLA
URRUTIA MOLINA VALENTINA
VEGA TRIVINOS MARIA CONSUELO
VELIZ ALARCON ALEJANDRA NICOL

  

NOMINA ALUMNAS II° MEDIO

GONZALEZ CARRASCO ALLISON CONSTANZA
MORALES VERGARA MILLARAY JESUS
MOSCOSO CASTRO GIULIANA FRANCISCA
REYES SALINAS PALOMA LOURDES

 

NOMINA ALUMNAS III° MEDIO

AQUEVEQUE LABRA PASCALE MACARENA

 

Nota: las alumnas que ingresan a III° medio deben ser entrevistadas por la orientadora personalmente, para lo cual deben coordinar la entrevista con la secretaria del colegio al fono: 22 777 6284

 

  • DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR AL MOMENTO DE MATRICULARSE
  1. Certificado de nacimiento original
  2. Certificado de alumna regular del año en curso
  3. Las alumnas que se matriculen en II° y III° deben traer los certificados de promoción de los años anteriores.
  • MATRÍCULA Y FIRMA DE ADHESIÓN AL PEI Y REGLAMENTO DE CONVIVENCIA.

30 de Octubre al 03 de Noviembre

[09:00 a 14:00 Horas]

DESFILE TECNOLOGÍA 2017

PREMIACIÓN MÁXIMA BICENTENARIO

Bicentenario Madre Paulina

El Departamento de Formación y Convivencia Escolar en conjunto con el Área Norte (Santiago, San Bernardo y San Fernando) crearon un concurso sobre las Máximas de Madre Paulina con motivo del Bicentenario.

En el establecimiento participaron los profesores y alumnas de todos los cursos, a través de sus jefaturas, se destaca el gran trabajo, compromiso, participación y creatividad.

El concurso culminó con un jurado que deliberó para seleccionar la Máxima ganadora.

Se determinó que el curso ganador fue el IV° A y las alumnas que la elaboraron son:

  • Isabel Wehbi Palma
  • Jazmín Aravena

La máxima seleccionada fue:

“El amor llega a todos los rincones del alma sin excepción. Dios ama a todos.”

¡¡¡¡Felicitaciones al curso ganador y a las dos alumnas premiadas!!!!

FELIZ DÍA DEL PROFESOR(A)

Yo te instruiré y te mostraré el camino a seguir y me ocuparé de tí constantemente.
Sal. 32:8

Sea la ocasión para reconocer en ustedes el gran trabajo que hacen con nuestras hijas, siempre con dedicación y brindando la confianza que ellas necesitan para crecer y ser mejores cada día, gracias por el apoyo y su gran colaboración.

Centro de Padres y Apoderados