Archivo de Categoría: 3MEDIO

CIRCULAR INFORMATIVA NOVIEMBRE

Santiago, 23 de noviembre de 2017

 Estimados Padres y apoderados:

 Junto con saludarlos informamos   a   ustedes   que   nuestro colegio será sede de rendición PSU por tanto las alumnas no tendrán clases los días lunes 27 y  martes 28  de  noviembre,  reincorporándose  en horario normal el miércoles 29. 

Recordamos  además las consideraciones que debe tener presente para el proceso de término de año escolar 2017.

 

PROCESO DE EXAMENES Y PROYECTOS INTEGRADOS:

Según   nuestra     normativa    de   evaluación, los   exámenes    son evaluaciones finales, por   lo  tanto   las   alumnas  de 1° a 3°  medio deberán rendir un examen  final en todas las asignaturas  del  Plan general que  inciden  en la promoción, a  excepción  de  Educación Física y Salud, Tecnología y Música (en 1° y 2° medio). Este examen tendrá una ponderación de 15% en el promedio final. 

 Tendrá derecho a eximirse del examen la alumna que se presente con  un  promedio  de   ambos    semestres  igual   a   6.0 o más  en  la asignatura a rendir.  Este derecho a eximición podrá darse en todas las asignaturas en que la alumna cumpla con el requisito de nota.

 Previo a la rendición de los exámenes en todas las asignaturas se deben   calcular  los    promedios   de   presentación a examen, que corresponden  al   promedio de los dos semestres, que se calculan con dos decimales y aproximación. Esta nota equivale al 85% de la nota final.

 En la Formación Diferenciada Técnico Profesional, las alumnas de III° medio de ambas especialidades deben realizar bajo la tutela de sus  profesores  de   la   Especialidad   un  Proyecto  Integrado,  que tendrá   una   ponderación de 30% en el promedio final de cada uno de los módulos  del nivel.  Esta actividad   integrada   no  contempla derecho a eximición.

 Rendición de exámenes:

  • En el periodo de exámenes las alumnas ingresarán en  el  horario habitual. Los exámenes se rendirán a las 10:00 hrs. Solicitamos a ustedes tomar todas las medidas para la asistencia y puntualidad de sus hijas.
  • Los horarios de este proceso se adjuntan en la calendarización.

 

Exámenes no rendidos:

 Toda alumna  que  se  ausente  a  un examen, sea  cual  sea la causal debe rendirlo al día siguiente a las 08:00 hrs. Los casos de ausencia más prolongadas se analizan individualmente en el Equipo Técnico.

  • En las ausencias a exámenes se aplica normativa de evaluación que permite cambio de escala para alumnas sin justificación y/o no presentación.

 Si la alumna obtuviere un 3.9 por calificación final anual de una asignatura   o  módulo TP, podrá   rendir   una    última    instancia evaluativa. Esta instancia evaluativa permitirá   a   la   alumna, de mediar un buen resultado   según   las   exigencias   previamente establecidas, optar al  4.0   como calificación   final   anual   de   la asignatura.  De    obtener    un    resultado    bajo    las    exigencias establecidas mantendrá el 3.9.

 La opción de  la  alumna de NO rendir     esta    última    instancia evaluativa deberá ser autorizada por escrito por el apoderado.

MES DE DICIEMBRE:

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
 

 

 

 

   

 

1

Cierre de segundo semestre  1° a 3° medios en asignaturas con exámenes.

 4

Inicio proceso de elaboración Proyectos integrados en 3° medios y Repaso proceso de exámenes.

Horario normal

5

Proceso de elaboración Proyectos integrados en  3° medios y Repaso proceso de exámenes.

Horario normal

6

Proceso de elaboración Proyectos integrados en 3° medios y Repaso proceso de exámenes.

Horario normal

 

7

Cierre del Mes de María

10: 00 Hrs. Examen de Biología 1° y 2°  medios.

 

Alumnas de 1° y 2°  se retiran a las 11:30 hrs.

3° medios Horario normal

 

8

 

FERIADO

 

 

11

10:00 hrs Examen de Física 1° y 2°  medios. Se retiran 11: 30.

 

Alumnas de 3°  medio cierran proceso de preparación de Proyectos Integrados.

Horario normal.

 

12

10:00 hrs Examen de Química

1° y 2°  medios

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

Presentaciones de Proyectos integrados 3° medios.

Horario de presentación según sorteo.

13

Examen de Historia y Cs. Sociales 1°, 2° y 3° medios.

 

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

 

14

Examen de Matemática 1°, 2° y 3° medio

 

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

 

 

15

Examen de Lenguaje

 1°, 2° y 3° medio.

 

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

 

18

Examen de Ingles

 1°, 2° y 3° medio.

Entrega de evaluaciones de proyectos Integrados 3° medio.

 

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

Envío a apoderados de sobre con documentos para matrícula.

19

Situaciones pendientes

y promedios 3,9

 

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

 

 

20

Situaciones pendientes y

Promedios 3,9

 

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

 

21

Convivencias por cursos

Premiación

Acto académico y 10:00 hrs

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

 

22

Término formal de clases

Retiro alumnas 11.30 Hrs.

 

 

 

25

 

 

 

26

Matrícula alumnas antiguas

14:00 a 17:30  hrs

( 1° a 3°  medios)

27 28 29

 

Saluda atentamente

Hna. Ma. Asunción Concha Alarcón

        Directora

PLAN LECTOR 2017

1° MEDIO2° MEDIO3° MEDIO4° MEDIO
TÍTULO AUTOR
“Francisca yo te amo” José Luis Rosasco
“Pregúntale a Alicia” Anónimo
“Gracia y el forastero” Guillermo Blanco
“Nuestras sombras” María Teresa Budge
“Ánimas de día claro “ Alejandro Sieveking
“Emilia intriga en Quintay” Jacqueline Balcells & Ana María Güiraldes
“Donde vuelan los cóndores” Eduardo Bastías Guzmán
“Nada menos que todo un hombre” Miguel de Unamuno
“Love Story” Erich Segal
“La fuerza de Sheccid” Carlos Cuauhtémoc Sánchez
“Mi planta de naranja Lima” José Mauro de Vasconcelos
“Romeo y Julieta” William Shakespeare
“El diario de Ana Frank” Ana Frank
“Sub-terra” Baldomero Lillo
“Electra” Sófocles
“El vaso de Leche y otros cuentos” Manuel Rojas
TÍTULO AUTOR
“Bajo la misma estrella” John Green
“Palomita blanca” Enrique Lafourcade
“Los ojos del perro siberiano” Antonio Santa Ana
“La última niebla” María Luisa Bombal
“La vida simplemente” Oscar Castro
“Juventud en éxtasis” Carlos Cuauhtémoc Sánchez
“Hamlet” William Shakespeare
“Patagonia express” Luís Sepúlveda
“Ser niño huacho en la historia de Chile” Gabriel Salazar
“Alicia en el país de las maravillas” Lewis Carroll
Las chicas de Alambre Jordi Sierra I Fabra
Un grito desesperado Carlos Cuauhtémoc Sánchez
TÍTULO AUTOR
“Edipo Rey” Sófocles
“Como agua para chocolate” Laura Esquivel
“Carta de una desconocida” Stefan Zweig
“Crónica de una muerte anunciada” Gabriel García Márquez
“El niño con el pijama de rayas” John Boyne
“Casa de muñecas” Henrik Ibsen
“Selección de capítulos del Quijote de la Mancha” Miguel de Cervantes
“Santa María de las flores negras” Hernán Rivera Letelier
“Juana Lucero” Augusto D’Halmar
“El código Da Vinci” Dam Brown
“La cultura huachaca” Pablo Huneeus
TÍTULO AUTOR
“El túnel” Ernesto Sábato
“La tregua” Mario Benedetti
“El extranjero” Albert Camus
“El caballero de la armadura oxidada” Robert Fisher
“La increíble y triste historia de la Cándida Eréndira y su abuela desalmada” Gabriel García Márquez
“Noche de viernes” Jordi Serra I Fabra
“Niebla” Miguel de Unamuno
“Yerma” Federico García Lorca
“Bodas de sangre” Federico García Lorca
“La metamorfosis” Franz Kafka
“El perfume” Patrick Süskind
“Hechos consumados” Juan Radrigán
“La insoportable levedad del ser” Milan Kundera
“Cien años de soledad” Gabriel García Márquez
“Volar sobre el pantano” Carlos Cuauhtémoc Sánchez