Todas las publicaciones por Coordinador Enlaces

2ºC MEJOR ASISTENCIA OCTUBRE 2017

Felicitamos al curso con mejor asistencia durante el mes de Octubre…. 2ºC!

Agradecemos la labor de su profesora jefa Gioconda Saavedra y reconocemos a cada una de las alumnas del curso por este logro.

A continuación se presenta el gráfico de asistencia correspondiente al mes de Octubre y las imágenes del premio recibido por el curso.

RESULTADO 3º PROCESO ADMISIÓN 2018

NÓMINA ALUMNAS I° MEDIO:

CARRASCO CHAVEZ KEIRA ISABEL
DE SOUZA POMPEU ANNA RUTHY
ESPINOZA LORCA KRISHNA CONSTANZA
GODOY CHOCOFF ANTOINETTE LIATANNAN
GONZALEZ PALMA CAMILA ANTONIA
GUTIERREZ COFRE ALEJANDRA BELEN
HERNANDEZ FLORES CONSTANZA
LABARCA BUSTOS ISIDORA PAZ
MULTRAIN TORRES MEYLEEN CONSTANZA
MUÑOZ GALAZ CARLA GISSELLE
ÑANCO GONZALEZ SOFIA MAGDALENA
NAVARRETE CORTES ISIDORA CATALINA
PIZARRO SILVA ALISON CAROLINA
POBLETE MORALES KEIRY ARALETH
SEPULVEDA GOMEZ REYCHELL ANAIS
SHERMAN PINILLA PAULA IGNACIA
SILVA GOCITUA ALONDRA MASSIEL
TORRES BASAURE KARLA ESTRELLA
URRUTIA MOLINA VALENTINA
VEGA TRIVINOS MARIA CONSUELO
VELIZ ALARCON ALEJANDRA NICOL

  

NOMINA ALUMNAS II° MEDIO

GONZALEZ CARRASCO ALLISON CONSTANZA
MORALES VERGARA MILLARAY JESUS
MOSCOSO CASTRO GIULIANA FRANCISCA
REYES SALINAS PALOMA LOURDES

 

NOMINA ALUMNAS III° MEDIO

AQUEVEQUE LABRA PASCALE MACARENA

 

Nota: las alumnas que ingresan a III° medio deben ser entrevistadas por la orientadora personalmente, para lo cual deben coordinar la entrevista con la secretaria del colegio al fono: 22 777 6284

 

  • DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR AL MOMENTO DE MATRICULARSE
  1. Certificado de nacimiento original
  2. Certificado de alumna regular del año en curso
  3. Las alumnas que se matriculen en II° y III° deben traer los certificados de promoción de los años anteriores.
  • MATRÍCULA Y FIRMA DE ADHESIÓN AL PEI Y REGLAMENTO DE CONVIVENCIA.

30 de Octubre al 03 de Noviembre

[09:00 a 14:00 Horas]

DESFILE TECNOLOGÍA 2017

PREMIACIÓN MÁXIMA BICENTENARIO

Bicentenario Madre Paulina

El Departamento de Formación y Convivencia Escolar en conjunto con el Área Norte (Santiago, San Bernardo y San Fernando) crearon un concurso sobre las Máximas de Madre Paulina con motivo del Bicentenario.

En el establecimiento participaron los profesores y alumnas de todos los cursos, a través de sus jefaturas, se destaca el gran trabajo, compromiso, participación y creatividad.

El concurso culminó con un jurado que deliberó para seleccionar la Máxima ganadora.

Se determinó que el curso ganador fue el IV° A y las alumnas que la elaboraron son:

  • Isabel Wehbi Palma
  • Jazmín Aravena

La máxima seleccionada fue:

“El amor llega a todos los rincones del alma sin excepción. Dios ama a todos.”

¡¡¡¡Felicitaciones al curso ganador y a las dos alumnas premiadas!!!!